Среда, 16.10.2024, 03:18

Чем опасны наркотики?

На одном из уроков русского языка я попросила старшеклассников написать сочинение на данную тему. Проходила областная акция борьбы с наркоманией. Ребята охотно поделились своими мыслями. Спасибо им за искренность суждения. А потом у нас возникла идея создать общую творческую работу, отправить её в редакцию газеты «Наша Знаменка». Пусть читатели узнают мнения сегодняшних школьников об опасности наркотиков. Итак, знакомьтесь с нашим коллективным сочинением. Авторы на фотографии и в многочисленных цитатах.

«Жизнь! Она прекрасна! С самого детства родители учат нас хорошему. Они хотят дать все самое лучшее и оградить от плохого» (Анна И.). «В нашей жизни есть много приятных соблазнов. У детей они невинные: шоколад, конфеты, телевизор. А у взрослых они более серьезные: техника, сигареты, алкоголь» (Наталья Д.). «Алкоголь, он рушит всё: жизнь, семью, должность на работе. А вот самый опасный соблазн – это наркотики» (Денис С.).

«Наркотики – это психотропные вещества растительного или химического происхождения, которое вызывает у человека чувство эйфории» (Сергей П.). «Воздействие этих препаратов развивает обманчивое ощущение кайфа. Появляется желание повторить еще и еще». (Ирина Л.). «Есть разные причины, для того чтобы начать употреблять наркотики. Кто-то ищет новые ощущения, кто-то пытается найти в них утешение. Все начинается с простого: «Только попробую, ничего плохого не случится» (Ксения К.). «Но не получится один раз. Это сразу станет зависимостью. И от нее уже просто так не избавиться» (Юрий М.). «У человека появляются галлюцинации, от которых он сам не знает, что делать» (Василиса С.).

«Любой наркотик – сильнодействующий яд, разрушающий весь организм. Наркотик оказывает влияние, прежде всего на центральную нервную систему и головной мозг» (Андрей М.), «даже разрушает печень. Клетки печени погибают, не в силах преодолеть такой яд. Страдает сердце. Сердечная мышца работает на износ». (Ольга Б.)

«Наркоман – изможденный человек с колотыми венами, в глазах пустота. А рядом никого, брошенный всеми» (Андрей Т.). «Такой человек опасен для окружающего его общества. С ним трудно и невозможно общаться, находить общий язык или интересы» (Виктория К.).

«Не получив дозу, наркоман начинает искать деньги на покупку этого вещества. Если он не может найти наркотик, то сходит с ума, начинает нападать на прохожих» (Анастасия З.), «последствия будут плохи. Он будет агрессивным и может даже убить человека» (Евгений С.).

«Наркомания – это болезнь, которую сложно вылечить. Человек должен сам вовремя остановиться, если уж начал употреблять» (Кристина Н.). «Или пример. Мой папа работает в полиции. Один раз он поймал одного из наркоманов. Оформил его. Всё. Разобрались, отпустили его. А он прямиком побежал опять добывать наркотики. И до того у человека зависимость, что он не может жить без наркотиков» (Антон В.).

«В современном мире, к сожалению, очень распространены наркотики. И употребляют их уже не только взрослые, но и подростки» (Евгения С.). «Сейчас балуются наркотиками. Человек привыкает к ним, и ему надо все больше и больше». (Анастасия П.). «На сегодняшний день наркомания – это самое страшное в нашей жизни» (Ольга К.).

«Я призываю Вас никогда не употреблять наркотики, если Вы хотите прожить свой век и вырастить здоровую семью и здоровое поколение» (Кирилл Р.). «Надо научиться жить без зависимости и не поддаваться соблазну» (Евгения Т.).

«Мысль не дает мне покоя: природа дает такие богатства, красоту, любовь, а человек находит в ней такие страшные вещи, которые губят всех нас. Помните: наркотики – это смерть» (Александр Б.). «Надо радоваться тому, что есть. Сидеть в телефоне, компьютере, кататься на роликах, гулять с друзьями» (Александр С.).

«Я всем хочу пожелать, чтобы никто не пробовал ни марихуану, ни белый порошок» (Ольга К.). «Нужно жить и радоваться каждому дню, находить для себя приятное и радостное во всем. Открывать для себя что-нибудь новое, гордиться своими достижениями. Ведь так бессмысленно тратить свою жизнь на наркотики, когда вокруг столько прекрасного» (Виктория К.).

«Не стоит даже пробовать эту отраву ни при каких обстоятельствах. Перед тем, как захотите пробовать наркотик, помните: «Потом состоит из множества сейчас» (Ирина Л.).

Н.С.Кузнецова, учитель Шабановской школы

Просмотров: 188 | Добавил: s1s | Рейтинг: 0.0/0