Среда, 16.10.2024, 03:20

Южикова Нина Евдокимовна

30 августа 1976 года по Шабановской средней школе (директор Фурс Геннадий Петрович) был издан приказ о создании в школе Музея по истории села Шабанова, ответственными за данную работу были назначены преподаватели: Мальцева А.И., Ескина С.А., Южикова Н.Е.

Южикова Нина Евдокимовна, как учитель истории, стала первым руководителем школьного музея и исполняла эту должность до 31.08.1996 года на общественных началах. Ею и её  воспитанниками был собран и оформлен большой поисково-краеведческий материал о селе. Большую помощь по созданию музея  оказала Мальцева  Анна  Ивановна, она была на тот момент организатором по внеклассной работе в школе. Вместе с ребятами Анна Ивановна ходила по старожилам села и собирала старинные вещи для музея:  самовары, утюги, гладильный валик и другие. Медали, фотографии и письма приносили в школу родственники односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они считали, что память о близких людях сохранится в музее лучше, нежели дома.

В новой школе отдельного помещения для музея не предусматривалось, поэтому руководством школы было решено отгородить небольшое пространство на 2-ом этаже, напротив лестницы, там и стали обустраивать музей. С помощью рабочих колхоза «Заря» были изготовлены застеленные витрины и ниша в стене, куда и поместили первые собранные музейные экспонаты. На стенах были размещены и оформлены стенды согласно разделам из альбома на темы: «История села Шабаново», «История Шабановской школы», «История колхоза «Заря» и т. д. Большую помощь в оформлении стендов, по просьбе Совета музея, оказал Пальгуев А.Н.- учитель рисования.

В Совет музея входили учителя и учащиеся школы,  особенно активным председателем Совета музея была Кирсанова Света. Под её руководством ребята вели работу по разделам согласно составленному плану. Пополняли музей новыми экспонатами, встречались со старожилами и записывали их воспоминания об истории села. Приглашали к себе на сборы ветеранов, передовиков сельского хозяйства, бывших выпускников. Вели переписку с родственниками погибших односельчан и с бывшим директором школы, Ждановым Н.С. «Работа музея в тот период, - вспоминает Н.Е. Южикова, - была тесно связана не только с учебно-воспитательным процессом школы, но и  с жизнью села и деятельностью колхоза «Заря».  В 80-е годы наш школьный музей назывался «Музеем боевой и трудовой славы села Шабанова».

В 90-е годы, когда в стране наблюдается смена общественной формации и переоценка всех духовных ценностей, деятельность школьных музеев , как и образования в целом, претерпевает значительный спад. Музей в нашей школе был расформирован, экспонаты складированы, а помещение отдано под компьютерный класс.

Музей боевой и трудовой Славы села Шабанова