Среда, 16.10.2024, 03:22

Шубенкова Валентина Михайловна

Второе своё рождение наш школьный музей претерпевает в 1998 году, с приходом к его руководству Шубенковой Валентины Михайловны, педагога дополнительного образования. Должность руководителя музея стала оплачиваемой. При Валентине Михайловне  произошло переоборудование музея, теперь он располагался  в двух маленьких комнатах на 1 этаже. В одной из них   был воссоздан интерьер крестьянской избы конца 19 начала 20 века. Во второй комнате на двух противоположных стенках были оформлены стенды по двум направлениям : «История с. Шабаново» и «История школы». В реконструкции и переоформлении школьного музея принимали участие учителя, родители учащихся, односельчане. Большой вклад в эту работу внес Шубенков Сергей Анатольевич, именно им была сконструирована имитация избы крестьянского быта, консультантом по оформлению этой избы выступила руководитель Краснинского музея Калиничева Нина Ивановна.

При Валентине Михайловне был создан не только Совет музея, но творческое объединение  «Наследники», куда вошли  учащиеся с 6 по 11 класс, заинтересованные в поисково-краеведческой работе. Юные краеведы были разделены на 4 группы: исследователи, оформители, экскурсоводы и хранители музейных фондов. По названиям видно, что они вели работу в разных направлениях: кто-то занимался сбором музейных экспонатов, кто-то   их описанием, часть ребят готовили экскурсии и проводили их по классам , другие занимались исследовательской деятельностью. В числе  самых активных участников ТО «Наследники» Валентина Михайловна назвала следующих ребят: Кузнецову Сашу, Зайковых Дашу и Аню, Чендырёва Алёшу, Чистову Наташу, Кубареву Олю.

Особенно значимым событием того периода, со слов руководителя музея, была встреча кружковцев-краеведов с Илюшиным Андреем Михайловичем, преподавателем КемГУ, под руководством которого проводились археологические раскопки в с. Шабаново и д. Торопово. В летний период ребята нашей школы работали со студентами на археологических раскопках. По инициативе Совета музея в школе была проведена конференция по данной тематике, а в музее оформлена экспозиция на тему «Археологические раскопки в с. Шабаново». Кроме проведения поисково-краеведческой работы участники ТО «Наследники» начали  заниматься учебно-исследовательской деятельностью по истории села Шабаново и успешно выступать на районных эколого- краеведческих  конференциях

Школьный краеведческий музей,  ТО «Наследники»