Среда, 16.10.2024, 03:21

Гуторова Татьяна Ивановна

С сентября 2008 года руководство музея приняла Гуторова Татьяна Ивановна, ею были подготовлены  материалы к паспортизации музея, в июле 2009 года музей был официально зарегистрирован, как «Музей образовательного учреждения», а именно «Комплексно-краеведческий музей МОУ «Шабановская со(к)ш» (См. приложение №5). Новый руководитель уделяет большое внимание проектно-исследовательской деятельности учащихся с применением регионального компонента. Её воспитанниками написано много интересных работ по истории школы и по истории села, подготовлено и оформлено ряд интересных исследовательских проектов на основе материалов и  архивов школьного музея.Например, проведена большая работа по составлению «Страниц Летописи УПБ имени А.И. Аленькина». Собран и обобщен материал о деятельности Заслуженного агронома РСФСР Лангольфа А.Д. и его системе земледелия.

Работа Совета музея и ТО «Наследники» ведется согласно Комплексной целевой программепо гражданско-патриотическому воспитанию учащихся «Сыны Отечества», разработанной руководителем музея на пять лет.

Чтобы иметь возможность демонстрировать достижения учащихся и учителей, руководством школы было решено открыть  выставочный зал. На данный момент оформление выставочного зала подходит к концу. Участники ТО «Наследники» во главе со своим руководителем подготовили материал и оформили 5 постоянно-действующих стендов, а именно: «Школа, востребованная временем», «Ученическая производственная бригада имени А.И. Аленькина», «Учитель-исследователь, учитель-творец», «Спортивная жизнь школы», «Время выбрало их» (о выпускниках школы, участниках боевых действий) (См. приложение №6)

Кроме того в фойе школы и на стеллажах в выставочном зале представлены тематические стенды и экспозиции, связанные со знаменательными датами и событиями, например: «70 лет Великой Победы», «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен» (о Героях Советского Союза– ленинск-кузнечанах), «Вы в памяти людской бессмертны» (об истории создания Книги Памяти), «Чеченский конфликт, 20 лет спустя», «30 лет аварии на Чернобыльской АЭС» и другие, которые периодически меняются и обновляются. Выставочный зал приобретает все большую популярность среди учащихся и гостей школы. Тем более что на данный период школьный краеведческий музей в связи с производственной необходимостью перенесен в другое помещение, требует реконструкции и обновления.