Среда, 16.10.2024, 03:17

Жданов  Николай Степанович

Инициатором по сбору краеведческого материала об истории села Шабаново  явился директор восьмилетней школы Жданов Николай Степанович. В его рабочую группу входили  завуч Стародубцева Анна Андриановна, учителя школы: Порошина (Тетеркина) Мария Дмитриевна, Малкова Вера Андриановна, Бычкунова Анфия Семеновна, Колмогорова Валентина Васильевна, Ярославцев Анатолий Николаевич, которые провели большую первоначальную работу по восстановлению истории возникновения села Шабаново.

В сборе поискового материала им оказывали большую помощь жители с. Шабаново: Почуев Василий Андреевич (председатель колхоза «Заря» 1930-1960 г.г.), Захаров П.П. и Захаров И.А.- коренные жители села, Беляев Емельян Андреевич(1887 года рождения) – активист установления советской власти на селе. Трудом этих людей был оформлен альбом с описанием событий, относящихся к истории села. Альбом включает в себя отдельные статьи, которые можно объединить в несколько разделов.

Первый раздел – это начальные сведения о селе Шабаново:  его местонахождение, история возникновения и заселения, его основатели. Ко второму разделу  можно отнести сведения об экономической и политической жизни села до революции 1917 года. Третий раздел освещает события октябрьской революции, установление советской власти на селе, гражданскую войну и коллективизацию. В четвертом разделе мы узнаем о жизни шабановцев  в годы Великой Отечественной войны. Пятый раздел охватывает  послевоенный период развития села вплоть до конца 60-х годов, в нем можно выделить  статьи, отражающие следующие темы:

- История организации школы;

- Культурная жизнь села;

- История колхоза «Заря»;

- Строительство основных объектов соцкультбыта на селе и др.

Эти четыре темы являются основными в этом разделе, они освещались периодически по пятилеткам,  вплоть до 1969 года. Данный  альбом можно считать своеобразной летописью села Шабаново, «музеем в миниатюре». Сведения из него брались за основу при оформлении школьного музея в разные периоды его существования и используются учащимися при написании исследовательских работ по краеведению в настоящее время.

Отдельные страницы из альбома – летописи «История села Шабаново»