Среда, 16.10.2024, 11:07

А всё – таки на свете придумано не зря:

Что открывают двери ребятам лагеря!

И стало доброй традицией нашего района организовывать детские пришкольные лагеря в селе. Многим ребятам нравится, что не нужно уезжать далеко от дома, а можно проживать яркую, радостную лагерную жизнь, не покидая семьи. Школа – это всегда Страна детства. Вот уже много лет в Шабановской школе лагерь носит название «Страна Чудес», где ребята могут встречаться с друзьями, заниматься интересными делами, участвовать в разных конкурсах, играх и соревнованиях. С 27 июня по 15 июля лагерь распахнул свои двери для детей 2 сезона.

В «Цветочном городе» «Страны Чудес» поселились самые маленькие жители – будущие первоклассники нашей школы. Для них жизнь в лагере началась со знакомства с законами и правилами жителей Страны. Стало доброй традицией после весёлой зарядки совершать круг здоровья лёгким бегом вокруг школы. Спортивные эстафеты, игры на сплочение, весёлая игра «Фанты» не просто полюбились ребятам, а стали хорошим тренингом для развития внимания, воображения, творческих способностей, которые так необходимы для полноценного развития личности.

Подружились ребята с Весёлым Карандашом. Каждый день с удовольствием получали и выполняли различные задания (раскрашивание, рисование, весёлые упражнения). Определились и первые победители в конкурсах. Лучший сказочный герой в рисунках оказался у Марковой Марии, которой присвоено звание лучшей художницы отряда. (Маша нарисовала самое большое количество рисунков за сезон). В конкурсе рисунков на тему «Моё село» лучшим оказался рисунок Ковыловой Натальи.

В шашечном турнире победителями стали Добычкин Андрей и Шипилёв Олег. Звание интеллектуалов в отряде присвоено братьям Рощупкиным Алексею и Фёдору, которые участвуя в соревнованиях на станциях «Узнавай-ка», «Отвечай-ка» были лучшими, не уступая в знаниях соперникам из старших отрядов.

Воспитатель отряда, Нина Павловна Шубенкова, организовывала для ребят чудесные мастер-классы (изготовление цветов в технике оригами, аппликации, открытки). Интерес и старание детей был отражён в их работах, которые можно было забрать домой и подарить своим родным или оставить на выставке в отряде. Самым увлекательным получился мастер-класс «Воздушные чудеса», когда в умелых руках Нины Павловны воздушные шары превращались в цветы. Радостью были наполнены детские сердца!

Не забыли мы и про народные праздники. В День Ивана Купалы ребята узнали о традициях этого праздника, участвовали в весёлых конкурсах, посвящённых этому дню. 8 июля с появлением букета ромашек все дети вспомнили о празднике Дня Семьи, Любви и Верности. На мастер-классе все ребята изготовили открытку – подарок с символом дня. Узнали они и о святых покровителях этого праздника. После просмотра мультипликационного фильма о Петре и Февронии дети нарисовали рисунки для выставки «Моя семья», слушали и пели песни, посвящённые празднику.

Несмотря на то, что жители Цветочного города самые младшие, участвуя в традиционных лагерных играх-путешествиях по станциям, они старались не отставать от старших отрядов. И их старания не прошли даром. Они стали победителями, заняв второе место в игре «По тропе пожарной безопасности» и второе место в конкурсе «Весёлый мультдвор».

По окончанию сезона все ребята получили письма-приглашения на торжественную линейку 1 сентября. Школа ждёт своих первоклашек!

Р. А. Шипулина,

воспитатель 1 отряда